¿Cuáles medicamentos afectan el desempeño sexual?

Los medicamentos o fármacos se encuentran dentro de las causas más comunes que afectan el desempeño y rendimiento sexual de las personas.

Las estadísticas indican que, al menos uno de cada cuatro casos de disfunción sexual es originado por medicamentos prescritos, y esta cifra podría no reflejar la verdadera dimensión del problema.

Esto sucede porque tanto el deseo sexual como las respuestas sexuales dependen de condiciones fisiológicas y mentales, por lo que si algún medicamento o sustancia suprime o interfiere con esto, se afectará la esfera sexual.

La influencia o efectos de los fármacos sobre la respuesta sexual dependerá de cada persona, ya que aunque la fisiología de todas las personas es similar, cada organismo actúa de manera diferente.

En tal sentido, los efectos podrían variar dependiendo:

  • La dosis del fármaco.
  • La duración del tratamiento.
  • La acción de otros medicamentos tomados simultáneamente.
  • Otros factores físicos y psicológicos.
También puedes leer:   ¿Cómo diferenciamos el acoso sexual del coqueteo?

En tal sentido, puede que un medicamento provoque ciertas manifestaciones en una persona, pero en otras actuar de manera diferente, y esto es completamente normal.

Los efectos de los medicamentos en el plano sexual, pueden abarcar desde la reducción del deseo sexual hasta generar trastornos y disfunciones sexuales.

No obstante, si se evidencian cambios en el desempeño sexual, sobre todo tras el inicio de un tratamiento médico, lo recomendable es informarle al médico de lo que está sucediendo, sin dejar de suspender los medicamentos, hasta tanto el especialista indique los pasos a seguir.

El desempeño y rendimiento sexual depende de numerosos factores, tanto externos como internos. Por lo que es normal que ciertas sustancias provoquen cambios en la esfera sexual al ingresar al organismo.

Lo recomendable es conversar con el médico al respecto y sentir la confianza de explicarle la situación, para poder buscar juntos una solución.

También puedes leer:   ¿Cuáles son las causas de la falta de testículos al nacer?

El especialista también tiene la responsabilidad de alertar e indicar sobre los efectos adversos del tratamiento, para estar al tanto de todo lo que podría suceder o no.

Rexpuestas en Youtube

Comparte este artículo:

Artículos relacionados:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *