¿Algunos anticonceptivos hacen aumentar de peso?

Muchas mujeres optan por utilizar algún método anticonceptivo hormonal, para evitar embarazos no planificados. Pero hay mujeres que se rehúsan a usar pastillas anticonceptivas por temor a aumentar de peso, ya que han escuchado de amigas y conocidas que desde que comenzaron a usarlas aumentaron de peso.

El aspecto negativo de los anticonceptivos hormonales que más preocupa a las usuarias es el posible aumento de peso, junto a la alteración del estado del ánimo. De hecho, este es uno de los motivos que argumentan las adolescentes para no tomar pastillas anticonceptivas.

Muchas mujeres que usan este método, se quejan de dolor en las mamas y de otros efectos secundarios que afectan su calidad de vida.

Lo recomendable es consultar con un médico antes de utilizar un método anticonceptivo, para así evitar complicaciones y que la salud de la mujer se ponga en peligro.

También puedes leer:   Tendencia masculina de amor al deporte y al porno

Es importante que, cada mujer sexualmente activa, se ocupe de visitar a un ginecólogo que pueda indicarle el método que más le convenga para prevenir un embarazo no planificado.

Comparte este artículo:

Artículos relacionados:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *