4166. Después que una mujer se planifica con el DIU es normal que la menstruación se retrase y que llegue por un sólo día? es que…

[box type=»alert» border=»full» icon=»none»]

Icono Femenino¿Después que una mujer se planifica con el DIU es normal que la menstruación se retrase y que llegue por un sólo día? es que quiero salir embarazada y me retiré el DIU el 19 de febrero y desde entonces he tenido un periodo con retraso y de un sólo día.

Pregunta recibida el 5 de Junio del 2013.
Género: Femenino, edad: 22-29

[/box]

[box type=»tick» border=»full» icon=»none»]

Si ya te retiraste el DIU y NO estas viendo tu menstruación regularmente, debes ir al ginecólogo para que te evalúe y determine qué está causando ese atraso y poco manchado.

Respuesta publicada el 27 de Junio del 2013.
Esta pregunta fue respondida en 22 días.

[/box]

Comparte este artículo:

También puedes leer:   ¿Es cierto que la pareja puede sentir el DIU?

Dejar un comentario