4069. Llevo tomando pastillas triquilar por un añoo, decidí descansar un mes de las horomonas, lo cual me dio grandes efectos secundarios, como dolor de cabeza…

[box type=”alert” border=”full” icon=”none”]

Icono FemeninoLlevo tomando pastillas triquilar por un añoo, decidí descansar un mes de las horomonas, lo cual me dio grandes efectos secundarios, como dolor de cabeza. Mi problema es que ahora quiero volver a usarlas, pero mi periodo no me ha llegado; siento unos puyones como si fuera a llegar, y nada. Durante el mes que paré las pastillas use preservativo como opción; me hice pruebas y no estoy embarazada. ¿Podría empezar a tomar otro paquete sin la regla, o es obligatorio esperar menstruar?

Pregunta recibida el 12 de Marzo del 2013.
Género: Femenino, edad: 22-29

[/box]

[box type=”tick” border=”full” icon=”none”]

Para poder iniciar sin que te llegue la menstruación debes realizarte una sonografía pélvica transvaginal, una prueba de embarazo, y visitar un ginecólogo, para que te controlen el ciclo menstrual.

También puedes leer:   3618. Es cierto que el poco uso de la vagina, o sea, el no tener relaciones, puede atrofiar el orifico vaginal y hacer que a la...

Y para el futuro, NO tienes que hacer periodos de descanso de las pastillas, puedes seguir usándolas y no te va a dejar estéril.

Orientare bien con tu médico.

Respuesta publicada el 14 de Marzo del 2013.
Esta pregunta fue respondida en 2 días.

[/box]

Comparte este artículo:

Artículos relacionados:

1 comentario en “4069. Llevo tomando pastillas triquilar por un añoo, decidí descansar un mes de las horomonas, lo cual me dio grandes efectos secundarios, como dolor de cabeza…”

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *