3905. Sostuve relaciones sin protección y al siguiente día me tome una pastilla para no quedar embarazada. En ese mismo mes mi menstruación llegó dos veces…

[box type=”alert” border=”full” icon=”none”]

Icono FemeninoSostuve relaciones sin protección y al siguiente día me tome una pastilla para no quedar embarazada. En ese mismo mes mi menstruación llegó dos veces y antes del tiempo estimado. Mi pregunta es ¿La pastilla que me tomé hizo que la menstruación se me descontrolara de esa forma?

Pregunta recibida el 23 de Octubre del 2012.
Género: Femenino, edad: 22-29

[/box]

[box type=”tick” border=”full” icon=”none”]

Ese tipo de medicamentos contienen una alta carga hormonal, y algunos de los efectos secundarios son precisamente sangrados irregulares y alteraciones del ciclo menstrual. Es normal que ocurra esto.

Recuerda que estas pastillas deben ser utilizadas SOLO en caso de emergencia.

Artículo recomendado:

Respuesta publicada el 24 de Octubre del 2012.
Esta pregunta fue respondida en 1 día.

[/box]

También puedes leer:   4099. El día que estaba en mi ovulación hubo contacto con mi novio de su pene a la altura de mi clítoris, esto fue rápido, y...

Comparte este artículo:

Artículos relacionados:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *