3812. Si tomé 3 pastillas de emergencia el año pasado y este año solo dos… ¿Puede causar un grave daño?

[box type=”alert” border=”full” icon=”none”]

Icono NO especificado - GrisSi tomé 3 pastillas de emergencia el año pasado y este año solo dos… ¿Puede causar un grave daño?

Pregunta recibida el 11 de Septiembre del 2012.
Género: Prefiero no especificar, edad: 17-21

[/box]

[box type=”tick” border=”full” icon=”none”]

El uso excesivo de los anticonceptivos de emergencia no van a causar la muerte de la mujer, pero sí pueden crear un desbalance hormonal, lo que cambiaría el curso normal de la ovulación. Puede ocasionar sangrados vaginales excesivos y anormales, sensibilidad de las mamas (incluyendo dolor), erupciones de la piel, nauseas y/o vómitos, dolor de cabeza intenso, somnolencia y cambios de humor.

Respuesta publicada el 12 de Septiembre del 2012.
Esta pregunta fue respondida en 1 día.

Artículo recomendado:

También puedes leer:   4152. Después de haber perdido mi virginidad he notado irregularidades en el periodo menstrual, pues se me ha adelantado en estos dos últimos meses. ¿Deseo saber...

[/box]

Artículos relacionados:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *