3717. Gracias por la orientación que nos regalan en cada edición, mi inquietud es: ¿Cuál es la contraindicación que tienen los antibióticos con los anticonceptivos? ¿Qué…

[box type=”alert” border=”full” icon=”none”]

Gracias por la orientación que nos regalan en cada edición, mi inquietud es: ¿Cuál es la contraindicación que tienen los antibióticos con los anticonceptivos? ¿Qué es lo que en verdad ocurre, si esto pasa con todo tipo de antibioticos, y qué debo hacer con los anticonceptivos, si suspenderlos por el resto del mes o solo por los días que me tomo los antibioticos? Gracias de anticipadas por su respuesta. Dios les bendiga y continúe dándoles sabiduría para continuar esta hermosa labor.

Pregunta recibida el 3 de Febrero del 2012.
Género: Femenino, edad: 22-29

[/box]

[box type=”tick” border=”full” icon=”none”]

Hay una interacción farmacológica que puede ocurrir, pues como ambos se metabolizan en el hígado, la píldora puede disminuir la eficacia de los antibióticos. Estos, a su vez, pueden causar molestias gastrointestinales, lo cual disminuye la absorción de las píldoras. Solo antibióticos fuertes, de amplio espectro, cuando se ingieren por tiempo muy prolongado pueden causar alteración. Si lo vas a tomar por algunos días, no debes preocuparte, solo toma un espacio de diferencia de dos horas entre uno y otro. Además, hoy en día se utilizan ambos medicamentos y todo funciona bien.

También puedes leer:   4159. Hice el amor con mi esposo dos días después de mi menstruación, el eyaculó dentro de mi… ¿quiero saber si estoy embarazada?
Respuesta publicada el 21 de Marzo del 2012.

[/box]

Comparte este artículo:

Artículos relacionados:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *