3706. Me diagnosticaron con Helicobacter Pylori y reflujo gastroesofágico, por lo que estuve tomando antibióticos, y en este último mes, esomeprazol. Acabo de descubrir que estoy…

[box type=»alert» border=»full» icon=»none»]

Me diagnosticaron con Helicobacter Pylori y reflujo gastroesofágico, por lo que estuve tomando antibióticos, y en este último mes, esomeprazol. Acabo de descubrir que estoy embarazada… ¿Es posible que estos medicamentos hayan afectado a mi bebé? ¿De qué manera?

Pregunta recibida el 1 de Febrero del 2012.
Género: Femenino, edad: 22-29

[/box]

[box type=»tick» border=»full» icon=»none»]

Lo primero que debes hacer es ir a un ginecólogo obstetra para que revise tu embarazo. Algunos medicamentos producen malformaciones en el bebé al principio; si ya tienes más de 7 semanas de embarazo, realízate una sonografía y llévasela al ginecólogo obstetra; así podrás saber la condición de tu bebé.

Respuesta publicada el 7 de Febrero del 2012.
Esta pregunta fue respondida en 6 días.

[/box]

Comparte este artículo:

También puedes leer:   ¿El dolor menstrual mejora después de un parto natural?

Dejar un comentario

Ir arriba